原创安康汽车网12-17 19:36

摘要: 安康汽车网

交通事故!!!惨剧!!!

农商银行门前的惨剧是否还有印象???

2017年8月31日下午,石泉县大健公司新车站二楼安全教育厅内人声鼎沸人头涌动,石泉电视台、石泉县人民法院的法官和石泉县人民检察院的检察官、石泉公安局的警官也都来了,周边群众纷纷过来看热闹,这里这里发生了什么事?

【案情回顾】

事情缘由还要从四个多月前的一场车祸说起。相信很多人对今年4月22日石泉县城发生的一起交通事故记忆犹新。

惨不忍睹的事故现场

一辆白色名爵小轿车由工行巷驶入向阳大道时因操作失误,车辆如同发疯一样直接冲向道路北侧石泉县农商银行东侧入院大门,撞坏了门前东侧圆形防护敦后,又在门洞口将一老一少俩人撞倒,造成老人死亡、小孩受伤及相关财物受损的道路交通事故。四个多月过去了,事故是过程是怎样的?怎么处理的?我们应当从中汲取什么教训?

2017年7月7日,石泉县人民检察院向石泉县人民法院提起公诉,要求以交通肇事罪追究这起车祸肇事者刘某的刑事责任,被害人亲属叶某某等五人提起附带民事诉讼,要求程某、刘某及保险公司承担民事赔偿。在大健公司和石泉公安局交警大队的配合下,石泉县人民法院在大健公司新车站二楼安全教育厅新车站二楼安全教育厅公开开庭审理这起案件。石泉县人民法院院长担任审判长,石泉县人民检察院检察长罗善斌担任公诉人,法检两长同堂审案,当庭裁判,共同揭晓谜底。

法检两长齐到场

【事件经过】都是饭局惹的祸

2017年4月22日,石泉县大健驾驶学校参学员陆某在其姐夫被告人刘某家长玩耍,提出当日下午要在姐夫家吃饭,并对姐夫刘某说,为了感谢驾校教练的悉心教学,把自己的教练程某喊来一起姐夫家中吃饭。姐夫答应张罗饭菜,吃饭时,刘某也叫来自己朋友等共计8个人来家中吃饭。

吃饭时,程某知自己驾车不能饮酒,但经不住饭桌前推杯换盏,饮用了白酒。刘某炒完菜后,来到饭桌前,准备陪教练程某等人饮酒时,陆某提议“教练和其他人都喝酒了,回家没人开车,姐夫你就不要喝酒了,你有驾照,可以开车送教练回家”。

饭后,客人纷纷离去,刘某收拾碗筷下楼倒垃圾,看到车主程某和自己的侄女陆某在路口等着,车主程某某让刘某开车送自己回去,刘某遂跟随车主程某、搭车人陆某三人一行来到樱花广场环岛停车位取车。当晚20时30分许,刘某驾驶程军所有的陕GNA197号(名爵牌)小轿车内乘程某、陆某由石泉县城人民路出发准备经工行巷左转弯进入向阳大道,准备往石泉县饶峰镇方向车主程某家方向行驶。20时34分被告人刘某驾驶车辆由工行巷驶入向阳大道时因操作失误,将油门当刹车使用,导致车辆直接冲向道路北侧石泉县农商银行东侧入院大门,车辆在撞坏门前东侧圆形防护敦后在门洞口将被害人叶某某和彭某某撞倒,造成叶某某(2014年8月11日出生)受伤、彭某某(1967年3月28日出生)被送往医院后死亡的交通事故。经交警事故认定,被告人刘某在本起事故中负全部责任。

【审判经过】庭前调解显成效

调解现场

案件受理后,合议庭经过阅卷和走访了解到,肇事人刘某在县城主干道肇事造成了一死一伤的严重后果,造成较大影响,依法应予严惩,并应当承担民事赔偿责任。刘某虽系某单位职工,但妻子无业家里还有一个孩子上大学,工资不高只能勉强糊口,巨额赔偿咋拿的出来。如果再判了实刑,民事赔偿就更无力承担了。车主程某虽是驾校教练,但也有两个孩子尚年幼,妻子农忙在家务农,农闲外出务工,经济条件也一般,也无力承担巨额的民事赔偿。被害人无任何过错,却天降灾祸一死一伤,损失严重,如果得不到赔偿,如何能让悲伤得到抚慰?民事赔偿成了审理本案的焦点。为此,合议庭在征求检察机关的意见后制订了“以民事促刑事的审理思路”,兼顾各方当事人合理关切,全面维护当事人合法权益。

处理民事赔偿首先通知被害人家属有提起附带民事诉讼的权利。在民事原告叶某等五人向提起附带民事诉讼后,及时向原告人释明相关的法律规定,告知原告应当理性维权,积极配合司法机关处理好案件,指导原告人向法院申请诉讼保全。合议庭根据原告的申请,先后对被告人刘某及车主程某的财产进行了查询,准备采取保全措施。

紧接着就是给被告人刘某及其家属做工作,通过法院的教育,刘某认识到自己的犯罪行为给受害人带来的经济和精神上的损失,也给自己的家庭带来了沉重的经济负担,真诚悔罪,本人和家属四处寻求帮助,筹措赔款。在给刘某做工作的同时,合议庭和车主程某及其代理律师进行谈话,释明本案如果法院判决将会适用的法律,让车主程某明白自己在交通事故中应当承担的法律责任,如果不能积极赔偿,将在社会上造成自己不能勇于担当,因自己选择代驾不当,给他人造成生命财产损失,有可能成为法院判决后进入执行程序的老赖,也会对其从事驾校教练职业生涯带来的不良影响,法官晓之以情动之以理,让车主程某和被告人刘某认识到如果不能积极赔偿,取得受害人谅解,刘某将面临着被判处实刑的后果。通过法官的悉心谈话,车主程某表示愿意尽最大努力,和被告人刘某共同与受害人协商,力争民事赔偿到位,争取取得受害人谅解。

看到调解工作有了希望,合议庭成员耐心地经过三次庭审前调解,在原、被告的委托律师陕西持衡律师事务所律师叶祥、陕西奇声律师事务所律师姬鹏程共同努力下,对保险之外的损失,三方达成了保险理赔之外的调解协议:刘某赔偿受害人各项损失499500元,车主向受害人赔偿款55000元,上述赔款已经于庭审前打入法院执行案款账户。

【庭审现场】把握案情判的好

庭审现场

庭前和解为案件的顺利审理、被告人量刑及保险公司理赔奠定良好基础。为确保庭审不出差错,石泉法院院长单福东在当日上午下班前亲自前往庭审现场,对庭审所需设施设备进行系统调试,细到桌牌命名及位置排放。在确保现场一切庭审设备正常运行后才匆忙赶回法院,并再次对庭审预案进行审查。

庭审准时进行。庭审中,依法出庭支持公诉的县检察院检察长罗善斌宣读了起诉书,并向法庭阐明了指控的犯罪的事实和公诉意见。县法院院长单福东及合议庭成员党英明分别对刑事和民事部分主持了法庭调查、法庭辩论及被告人最后陈述等庭审环节。被告人及其辩护人等充分发表意见,整个庭审过程环环相扣、规范有序、层次分明。在充分听取控辩双方意见后,审判长单福东决定休庭十五分钟。期间,合议庭成员立即对案件进行评议,并达成一致意见。十五分钟后,庭审继续,审判长单福东当庭宣布判决:一、被告人刘某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑,缓刑考验期一年半。二、被告中国大地保险股份有限公司西安东开发区支公司在交强险和商业险中赔偿附带民事原告人损失共计32万元。

当庭宣判

其实,在法院组织调解的同时,已及时委托石泉县司法局社区矫正办对刘某进行社区矫正评估,石泉县司法局评估意见认为,刘某平常无不良表现,无再犯罪危险,同意对其适用非监禁刑期。

当日,县法检两院部分法官、检察官、公安机关数名干警、当事人亲属、石泉驾校近百人名驾员、教练、工作人员及社会各界代表共计百余人旁听了案件审理。公安机关利用手机直播平台对庭审进行全程直播并与网民互动。县电视台等媒体闻讯赶到现场对庭审情况予以报道。

悔恨不已的被告人

法院院长 单福东

法官说法:醉酒代驾需谨慎。

一、对刘某量刑是否适当。

根据陕西省高级人民法院量刑指导意见实施细则,交通肇事罪,死亡一人或者重伤三人,负事故主要责任的,在六个月至一年六个月有期徒刑确定量刑起点;负事故全部责任的,在一年至二年有期徒刑确定量刑起点。本案,被告人造成一人死亡,另外一人受伤没有进行轻伤和重伤鉴定,考虑到被告人驾驶车辆发生交通事故的路段为商业繁华路段,人员流动较大,事故影响较大,另有适量财产损失等因素,合议庭选择了在二年内确定量刑起点。案发后,被告人明知车主报警,现场等候警察到达现场,到案后如实供述,符合自首的到案的主动性和到案后如实供述的两个构成要件,故可以减少基准刑20%到30%,考虑本案情况按20%减少基准刑;被告人全部赔偿并取得了受害人谅解,可以减少基准刑的30%到50%,考虑到本案情况减少基准刑的30%,故被告人刘某量刑为24月*(1-20%-30%)=12个月。刑法第72条规定,对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑: (一)犯罪情节较轻; (二)有悔罪表现; (三)没有再犯罪的危险; (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。从案发到案件审理阶段,被告人到案后认罪态度较好,积极赔偿,取得受害人谅解,经司法局社区矫正评估,认为不具备再犯罪的风险,符合缓刑的适用条件,故作出了宣告缓刑的判决。

二、民事赔偿是否得当。

1、关于赔偿范围。交通事故赔偿以下损失:(1)医疗费;(2)误工费;(3)护理费;(4)交通费;(5)住宿费;(6)住院伙食补助费;(7)营养费;(8)残疾赔偿金;(9)残疾辅助器具费;(10)死亡赔偿金;(11)丧葬费(按照陕西省上一年度在岗职工平均工资*6个月计算);(12)被抚养人生活费;(13)精神损害抚慰金。本案根据上述范围,判决保险公司在保险合同限额内赔付32万。保险之外赔偿部分,原告方和车主及肇事人达成协议,进行了赔付。符合法律规定。

2、关于赔偿主体。关于车主和肇事人的责任问题,依据《侵权责任法》第四十九条是机动车所有人或者管理人分离时发生交通事故,该法律条款对赔偿主体如何确定作出了明确规定。即机动车发生交通事故的赔偿主体采用运行支配和运行利益二元说,机动车所有人对车辆负有必要的审查义务,如车况、使用人是否具有驾驶能力等,车辆所有人或者管理人承担的是过错责任。司法实践中把代驾分为依据合同而产生的有偿代驾和无偿代驾两种,有偿代驾一般责任由代驾人承担。本案是无偿代驾,本案发生交通事故的运行目的是为了送车主程某回家,程某是车辆运行受益人,刘某代驾行为,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿若干问题司法解释》第十三条规定,属于帮工性质,即义务帮工。帮工人致人损害的,应当由被帮工人承担民事责任,被帮工人承担了民事责任后,帮工人有过错的,被帮工人有权追偿。本案车主是被帮工人,刘某作为帮工人是直接责任人,有重大过错,故车主和肇事人刘某对受害人损失,应当承当连带赔偿责任。原告方和车主及肇事人根据上述分析,达成协议进行了赔付,符合法律规定。

3、关于赔偿顺序。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿适用法律若干问题的解释》“三、关于责任承担的认定,第十六条,同时投保交强险和商业险的机动车发生交通事故造成损害,当时人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照以下规则确定赔偿责任:(一)先由承保的交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿;(二)不足部分,由承保的商业险根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案,民事赔偿中投保有交强险和20万元保额的商业险。庭审前,受害人和侵权人、车主达成了赔偿协议,是基于被告人是无偿代驾,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿若干问题的司法解释》第十三条中义务帮工的规定,被告刘某和车主程某双方自愿协商,对造成受害人损失达成了保险之外的赔偿,是不违背民事诉讼法当事人自愿调解原则,不违背法律法规的。基于双方调解赔款及时到达法院账户,保护了受害人合法权益。车主也通过一场官司调解,认识到对车辆交给他人代驾注意义务的重要性。

法官手记

安全警示:依法行事保平安。中国是个人情社会,亲朋好友之间相互宴请是再正常不过的事了。宴请往往就要喝酒,每年都有因为宴请喝酒而引发纠纷对簿公堂的案例。那么如何减少这类纠纷,使亲情友情更加长久呢?法官和检察官提示一下几点:

一是不要过分劝人饮酒。酒能喝了就喝,不能喝了别勉强。无论是主人还是客人,千万不要强劝或者逼人喝酒,甚至斗酒。每个人的体质不一样,劝人饮酒出了意外,劝酒者甚至同桌人可能都要承担民事责任。宴请宾客,本来是增进亲情友情,出了意外啥情都没了。

二是组织者要尽到安全注意义务。宴请者的安全责任更大一些,要做到对饮酒适当控制,要尽到酒后提醒不能开车,注意控制客人不要饮酒过量,不能让客人带病饮酒、斗酒。一旦有醉酒客人,还要将醉酒的客人安全送到家中,发生意外了要及时采取措施救治。否则宴请客人要适当承担民事赔偿。

三是醉酒选好代驾。醉驾入刑以后,喝酒不开车开车不喝酒已经深入人心。作为车主选人代驾不慎,就可能成为不安全的因素,也为自己带来风险。选代驾首选有偿代驾,以合同形式规避代驾风险,注意保存代驾邀约约定和付款凭据,这样一旦有了意外代驾者要承担责任。如果没有条件选择代驾机构或者公司的,应当选择熟人代驾。应当选择驾驶经验丰富,对车辆操作熟练者,千万不敢请自己不了解或者无照无驾驶经验的人驾驶。本案刘某驾驶路程不足500公里,缺乏夜间及城市道路驾驶经验,把油门当刹车,导致发生事故,教训深刻。

四是发生交通事故主动配合公安司法机关处理。一旦发生交通事故,要积极保护现场,不要挪动车辆和受伤人员,拨打120急救电话。要主动报警,到案后如实供述,配合公安机关调查。还要打电话致电自己投保的保险公司。在案件处理过程中无论肇事者还是被害人更要配合公安司法机关,理性维权,使事件得到迅速处理,更好更快地维护自己权益。本案中肇事者积极配合,最后得到从轻处罚。原告方配合司法机关,案件很快得到赔偿。车主配合司法机关,自己也很快从官司中脱身。

最后,特别提醒注意的是,对于交通肇事后,逃逸或者有其他恶劣情节者,处三年以上七年以下有期徒刑。因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。

每天推送 天天震撼

长按二维码"识别"免费关注